ПРЕКРАСНЫЕ МОМЕНТЫ СЕНТЯБРЯ, ИЛИ НА ТЕРРИТОРИИ „ГЛОРИЯ“ ТВОРЧЕСКИЙ ПОРЯДОК

21430434_836826296487370_3367413198036911530_n21317682_836826869820646_4095999492190950012_n13512132_1148334188556279_1062757407789592034_n21314851_836826963153970_5958928281982852509_n21271245_836826913153975_4772293486794550046_n21231794_836827873153879_8352603650106551761_n11999068_10200712060601533_7514413070750538825_n
ПРЕКРАСНЫЕ МОМЕНТЫ СЕНТЯБРЯ, ИЛИ НА ТЕРРИТОРИИ „ГЛОРИЯ“ ТВОРЧЕСКИЙ ПОРЯДОК

В начале сентября в Одесском музее западного и восточного искусства в проекте

ДНЕЙ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ, ЛИТЕРАТУРЫ И ИСКУССТВА

представлен Авторский тур с ЕЛЕНОЙ АНАНЬЕВОЙ «ОСТРОВА ЕЛЕНЫ – АРХИПЕЛАГ ГЛОРИЯ“

– открытый ФИНАЛ Международного конкурса имени ДЕ РИШЕЛЬЕ.

По доброй традиции ко Дню города Одесса объявлены итоги.

Международный многоуровневый конкурс им. де Ришелье будет именоваться впредь: «Международный литературно-художественный конкурс имени де Ришелье». Всем полюбился проект с именем одного из популярных градоначальников Одессы герцогом Эммануилом Арманом де Ришелье. Времена приключений мушкетеров, служения отечеству, романтизм и бесстрашие, вера в победу и преодоление препятствий, активизация жизненной, творческой энергии, увлечения и чтения, развитие способностей и выявление талантов, предоставление возможности почувствовать предназначение, быть отмеченным, получить площадку для выступления, а тот, у кого она есть, признание в других сферах, расширение горизонтов, – особенно важно в настоящее время.
В следующем году отмечаем 20-летие известного форума искусства слова, живописи, графики, декоративно-прикладного направления, театра, кино, социальных проектов, – всего в этом году было пятнадцать номинаций. Проводит известный в мире проект Международная ассоциация деятелей литературы и искусства GLORIA (штаб-квартира – в г. Франкфурте-на-Майне).
Почетный председатель жюри (согласно предварительной договоренности) остается НАВЕЧНО в нашем Положении и Почетных списках Кирилл Владимирович Ковальджи, поэт, прозаик, публицист, наставник, урожденный Одесской области, когда маленький регион Аккерман, на котором он, «как на сквозняке», небольшом „островке“ родился, писал в романе Кирилл Ковальджи, переходил от одной страны к другой и остался в составе Украины. Разделяла представительство в составе жюри с начала конкурса – Е. Ананьева (Украина -Германия), поэт, прозаик, журналист, искусствовед, культуртрегер. И по сей день возглавляет его, организует весь проект вместе с представителями в восьми городах мира. Активны представительства Ассоциации деятелей литературы, искусства и коммуникации – в Украине, Канаде, США, Японии, Франции, Испании, Австрии, России и других странах.
Финал конкурса имени де Ришелье прошел на высоте. Почти весь день до закрытия музея Западного и восточного искусства звучали от души к душе приветствия лауреатам нового сезона и их ответное слово, творчество, стихотворные строки, песни и музыка, живопись. Многочисленной публике были представлены выступления звездных лауреатов: артистов, музыкантов, солистов Одесских театров, писателей, гостей города из Киева, Луцка, Николаева, а также Нью-Йорка, Лос-Анжелеса, Сан-Франциско и других городов, – церемония подведения итогов и чествования лауреатов прошла в более чем теплой, жаркой и благодатной, творческой атмосфере. Выступающие оставили творческие заявки для участия в следующем году.
Конкурсный проект им. де Ришелье – один из старейших, культурологических проектов «СПАСИ И СОХРАНИ», который проводит международная ассоциация «ГЛОРИЯ» с 1998 года, начиная на выставке в Одесском Художественном музее, а с именем де Ришелье он состоялся седьмой раз. В прошлые годы под его эгидой обретали широкое интернациональное признание и профессиональную Славу (именно так звучит в переводе слово «Глория») многие мастера искусств, в частности, члены Национального союза кинематографистов Украины Лариса Кадочникова, народная артистка Украины, режиссер Валерий Балаян, Евгений Женин, художественный руководитель Арт-фестиваля финала конкурса, Анатолий Фрадис, продюсер из Голливуда, солисты Одесского музыкального театра оперетты им. Водяного Владимир и Виктория Фроловы, Наталия и Николай Завгородние и многие другие. Праздник продолжился и в открытом эфире телепрограммы состоялось вручение на бис – Почетных дипломов звездным лауреатам оперы Евгением Жениным, художественным руководителем фестиваля.
Солист современной мировой оперной сцены, доктор-музыки, кавалер-баритон, лучший Эскамильо Европы… – таков далеко не претендующий на полноту перечень титулов, которые в афишах и рецензиях неизменно сопровождают имя нашего лауреата Константина Риттель-
Кобылянского из Германии. (Кстати, потомок знаменитой Ольги Кобылянской.) Он стал подлинным «гвоздем программы» Гала-концерта звезд мирового вокала и его выступление с оркестром Одесской Национальной оперы под руководством знаменитого Маэстро Александру Самоилэ (также лауреатом года нынешнего) порадовали поклонников музыкального искусства в Южной Пальмире,
Продолжая традицию в этом году – Гран-При перешел к выдающимся деятелям музыкального, театрального и кино искусства, публицистики, из них одесситы и киевляне получили высшие награды:
театральное искусство – заслуженный артисты Украины Ирина Охотниченко и Алексей Агопьян – за роли в спектакле „Пришел мужчина к женщине“, а также Алексей Есин (режиссер) и Алла Демура (продюсер) – за спектакль „Щелкунчик“ в „Театре Есиных“ (г. Киев), музыка – заслуженный артист Украины Феликс Любарский (за творческо-педагогическую деятельность в Школе Столярского, также награждены учащиеся школы педагога Флоры Кириченко, и что особенно приятно – киноартист Анатолий Индрицанин, исполнивший роль профессора Столярского в кинофильме. Он читал в Итальянском зале музея стихи, посвященные эпохе Возрождения. Потряс диапазоном своего удивительного голоса и настолько коммуникабельной манерой исполнения, одновременно с сопровождением на фортепиано, народный артист Украины Николай Свидюк (за концертные программы последних лет), отмечены культурологические проекты – Игоря Покровского (за фестиваль „Золотые скрипки Одессы“), публицистика Андрея Анастасова (телеканал „Интер“) и Игоря Мехоношина, телеоператора, – за талантливое создание образа современной Одессы.
Игумения Серафима также из Одессы в проекте по теме «Спаси, сохрани, возлюби» получила высшую награду «Бриллиантовый Дюк» за выдающуюся культурно-просветительскую, благотворительную деятельность. Киевлянка Елена Зинченко, председатель правления общественной организации была отмечена за новые проекты, переводы, установление коммуникативных связей центра Социальных и Культурных Инноваций, (ЦСКИ), клуба „MASTER PEASE“, партнерами которых является Ассоциация деятелей литературы и искусства Глория. Награду получил и Авторский Общественно-культурологический проект «Театр: Талант и Энергия для единения и миротворчества» на тему «Нам нужен мир», а также Фестиваль славянской культуры «Наследие» в Орегоне (организатор Галина Некрасова из Портленда, США), за широкое представление национальных обычаев и традиций славянских народов Украины и Белоруссии, за интернациональное творчество.
Художник Алекс Клас, из Сан-Франциско, получил высшую ступень награды, ведь конкурс многоуровневый, – «Мастер Ассоциации» за активное участие в проведении Международного конкурса имени де Ришелье – 2014-2017. Он дважды организует торжественное вручение своих картин лауреатам и организаторам проекта. Одна из картин, привезенная Эдуардом Амчиславским в Одессу из США была в начале открытия финала вручена директору музея ОМЗиВИ И.Б. Пороник и пополнит фонды музея. В прошлом году картину Алекса Класа вручили Эммануилу Виторгану, известному киноактеру, Почетному лауреату конкурсного проекта. Художник сделал прекрасный почин и призвал организовать Фонды произведений искусства и Аукцион для вручения памятных подарков и поддержания материальной части проекта к юбилею.
Будем считать, что начало положено и Фонды проекта формируются: кто сможет поддержать проект? В видеосюжетах будет продолжен видеоотчет о вручениях. Да не оскудеет рука дающего!
Также дан старт новому Арт-фестивалю, именной Арт-фестиваль «БРИЛЛИАНТОВЫЙ ДЮК», активно проходит с записью интервью лауреатов разных сезонов. Спасибо всем за интерес и доброе слово. Продолжим вручения наград лауреатам ориентировочно в ноябре в Израиле, в Канаде, в декабре в Нью-Йорке и Вене. Возможно, к ним присоединятся Геннадий и Рика Кацовы, также из города «Зеленого яблока», совладельцы русско-американского издательства KRiK Publishing House и новостного портала RUNYweb.com, за организацию проекта «Русские сезоны», включающего цикл вечеров с участием русскоязычных литераторов и музыкантов в манхэттенском музее Николая Рериха и другие русские американцы. также возможна встреча с лауреатами из других городов и стран.
Итак, в нынешнем году в различных номинациях победу оспаривали до восьмисот участников из более чем 30 стран мира, более триста талантов, не считая участников творческих групп и коллективов, стали лауреатами сезона-2017. Они и лауреаты прошлых лет, с которыми поддерживаются творческие связи, представляют, практически, все континенты планеты. Эта массовость проекта приобретает характер движения красоты, искусства, миротворчества.
В этом сезоне одесситов и киевлян очень много, около восьмидесяти, если учитывать группы, то будет еще больше, среди них Народный фольклорный ансамбль «ЧорноморськI барви» Варвары Клапчук, Александр Галяс, Елена Куклова и Анна Розен, Михаил Крупник и Инна Ищук, Сергей Остапенко и Евгений Сивоплясов, Галина Соколова и Элла Мазько (дуэт писателей Украина – США), звездные, народные коллективы Городского дворца детского и юношеского творчества (Дворца Воронцова), откуда кстати, начинались театральные университеты в драматической студии Лии Лавровны Шингаревой, Елены Ананьевой. Прокладывать курс по именам лауреатов, как по лоции, нужно по Почетным спискам (Гугл откроет сайт).
Много представлено произведений украиноязычных авторов международной диаспорой, ведь проект на трех языках – русском, украинском и немецком. Произведения Сергея и Татьяны Дзюба, талантливых писателей, журналистов, общественных деятелей с Черниговщины, переведенные на более чем шестьдесят языков мира, заняли верхние ступени почета проекта. Также Гран-При получили писатель и издатель Михаил Блехман из Монреаля, Канады, в двух номинациях: в прозе – за метафоричность в романах «Римские цифры»/ « Римськi цифри», «Отражение»/«Відображення» и в сборнике рассказов «Время собирать метафоры»/«Час збирати метафори» за издательскую, просветительскую деятельность, объединение интеллектуалов, поэтов, прозаиков украинско-канадской и других диаспор.
Отсюда можно перенестись на острова Японии, где Исии Такакадзу, губернатор префектуры, представил Дни культуры префектуры Тояма. А можно попутешествовать и дальше, к островам древних маори, в Новую Зеландию или Австралию, если только открыть Почетные списки. И если оттуда – не массовая когорта лауреатов, все равно представители их с нами из года в год. Или вернемся в наше постсоветское пространство. В Прибалтику, в Эстонию или Литву, в среднюю Азию: Казахстан, Узбекистан или Туркмению, можно остановиться в Молдове или Беларуси. Анатолий Аврутин, (Минск), поэт, главный редактор литературно-художественного журнала, его произведения возглавили почетный список царицы номинаций – одной из самых значимых в проекте: Поэзия. Критерии отбора – самые высокие. Среди многих произведений кандидатов особо ценится: живое слово, метафоричность, оригинальность, соответствие конкурсной тематике и раскрытие ее образными средствами. Также есть подгруппа переводов и популяризация произведений авторов, что особо значимо в наше время. Читайте списки – они уже похожи на списки литературы научных трудов, говорят сами за себя и сами требуют кропотливого труда, также с общим форматированием, последующим изготовлением дизайнерских дипломов с оригинальными логотипами, изготовленными четырьмя выдающимися художниками, в поддержку тех, кто участвует в фестивалях. Этим занимаемся еще несколько месяцев после финала.
Пролистаем списки номинации поэзия. Итак, Анатолий Аврутин,«Бриллиантовый Дюк»: «за яркие поэтические произведения, двухтомник избранных поэтических произведений «Времена», создание и многолетний выпуск журнала «Новая Немига литературная». Эту высшую награду разделили сербский поэт Мичо Цвьетич, премированный за яркое поэтическое творчество и популяризацию произведений поэтов мира из Белграда. Также из Сербии, из Смедерево награжден поэт и переводчик Ристо Василевски, за яркое поэтическое творчество, переводы стихотворений поэтов мира на сербский язык и популяризацию их.
Наш «Золотой лауреат» прошлого года Гурген Баренц стал «Бриллиантовым» за триптих стихотворений в рамках проекта «Просто Любовь» и «Любовь к природе и братьям нашим меньшим», из Еревана, Армении – Хьюстона, США. Известная в мире писатель, Татьяна Дзюба, (Чернигов, Украина), получила Гран-При за книгу избранных стихотворений «Танец Саломеи», изданную в Канаде, в Торонто. Всего в проекте получили признание только в номинации «Поэзия» 40 лауреатов.
Или отправимся по иной стезе. Номинация: «Культурологические, благотворительные проекты». Лилия Кашенкова совместно с районной женской организацией «Надежда» ОО «БСЖ» ежегодно проводит научно-практические конференции с изданием международного альманаха – материалов конференции «Когда говорит история: реалии прошлого и настоящего». Осуществлено при поддержке МОО «Взаимопонимание» и фонда «Память, ответственность и будущее» из Гродно. Позитивно отмечен доклад о роли общественных организаций в воспитании патриотических чувств по обзору произведений лауреатов конкурсного проекта имени де Ришелье, (обзор произведений сделан Е. Ананьевой), а «Надежда» стала «бриллиантовым» лауреатом в номинации культурологические, благотворительные проекты. Надежда всем нужна и во всем.
Отрадно, что в этом году возобновил творческое сотрудничество с проектом им. де Ришелье и Академией «ЛИК» деятелей литературы, искусства и коммуникации Богдан Сушинский, писатель, автор более ста книг, из них более шестидесяти романов, академик ЮНЕСКО, получивший Гран-При за активное участие в проведении проекта «Спаси и сохрани» с 1998 года, рецензирование антологий, произведений номинантов конкурса и именного Е_журнала «АКАДЕМИЯ ЛИК» на сайте «WordPress», – возглавляет редакционный совет.
Внимание! На этом сайте и там же, в Е_журнале «ПАРУСА ГЛОРИИ» можно найти все списки лауреатов за несколько лет.
Оргкомитет проекта благодарен Евгению Букраба из Марбельи и Юлу Ханчасу, из Коста-дель-Соль, Испании, Леониду Рассадину из Окленда, Новой Зеландии, журналисту-международнику, за цикл репортажей из «горячих точек», публикации в журнале «Чайка», за активное участие в проведении Международного конкурса имени де Ришелье в период с 2008-2017годы.
Многие награждены также Литературными премиями имени Леси Украинки и Нобелевского лауреата Генриха Бёлля, в том числе Международной академии «ЛИК», деятелей литературы, искусства, коммуникации. В этом сезоне стали академиками Михаил Блехман (Канада), Эдуард и Борис Амчиславские (США), Евгений Букраба (Испания), Давид Беккер, Олег Дрямин, Сергей и Татьяна Дзюба, Евгений Женин, Василь Слапчук (Украина), Марсель Салимов, Сергей Берсенев, Наталия Мазаник (Россия) и другие.
Один из дней бархатного сезона сентября- следующей отрезок путешествия и представления талантов по островам «Архипелага Глория» – Одесский городской Дворец детского и юношеского творчества – Воронцовский дворец.
В продолжении программы проекта, начатой в музее, – творческий остров «Архипелага Глория» и глава вторая: «МОЯ ЧАША ПОЭЗИЙ ПОЛНА“. Презентация стихотворений из антологий, новой книги Елены Ананьевой «Скитальцы муз и ветра» (2017), книги, выигранной на конкурсе МГП им. О. Бешенковской (Германия), международных встреч поэтов – альманахов, сборника поэзии и прозы „КОДЕКС ЧЕСТИ“ (2016), (завоевавшей первое место в Международном Национальном конкурсе «Украiнська мова – мова еднання. Мовне багатоголосся») на русском языке. Продолжала вечер торжественного финала Елена Ананьева совместно с Еленой Кукловой и Анной Розен, лауреатами международных конкурсов, мастерами художественного слова Одесской областной филармонии. Вся программа звучала на русском языке, также и списки конкурса, в котором есть вкрапления с названиями произведений на трех языках.
В дни открытого Финала конкурса в Итальянском зале музея Западного и восточного искусства и в большом зале Воронцовского дворца, на его главной сцене, звучало много музыки и песен, стихотворных строк, состоялось торжественное вручение почетных дипломов и наград, чествование победителей, вручение памятных подарков от художников – Алекса Класа (лауреата из США), Евгения Сивоплясова (лауреата из Одессы). Продолжили финал в более тесном кругу в малом зале с директором Дворца Ларисой Стрельцовой. Не смолкали стихи и песни, а за окном открылась удивительная вечерняя панорама Одесского порта.
Батюшка Архимандрит Иларион благословил проект «СПАСИ И СОХРАНИ» на дальнейшие свершения.
В третьей, виртуальной части на страницах Фейсбука – состоялось открытие Международного клуба лауреатов конкурса – «ЗОЛОТОЙ МИКРОФОН ДЮКА». С ответным творческим словом выступают лауреаты конкурса имени де Ришелье, продолжая новый Арт-фестиваль «БРИЛЛИАНТОВЫЙ ДЮК». Каждый может присоединиться и сказать свое слово о конкурсном проекте с именем де Ришелье. Видео-центр возглавил Сэм Чубатый. Записанные интервью о старейшем культурологическом проекте, с которыми можно ознакомиться в Клубе Лауреатов, лягут в основу фильма.
За эти годы много появилось творческих личностей в проекте, многие участвуют с удовольствием в открытых финалах. Это – наш театр интерактивных действий, наше реалити-шоу. Мы всем рады!
Всех невозможно назвать и перечислить заслуги, произведения, особенности их. Это – одна из первых обзорных статей. Надеюсь, со временем шире познакомим с произведениями лауреатов международного конкурса. Создадим фонд празднования 20-летия культурологического, благотворительного проекта «СПАСИ И СОХРАНИ».
Финал состоялся, да здравствует новый Финал! Наши Музы не молчат. Девизы проекта – «Вместе мы можем больше», также мушкетерский «Один за всех и все за одного!» «Лауреаты всех стран, объединяйтесь!»
Объединяемся!

Пресс центр «ГЛОРИЯ/GLORIA»


Elrgant NY Logo
Обозреватель – Анабель Эдельвейс-Григ

https://wordpress.com/view/akademialik.wordpress.com

Dieser Beitrag wurde am 2. Oktober 2017 um 22:14 veröffentlicht und ist unter Allgemein abgelegt. Lesezeichen hinzufügen für Permanentlink. Folge allen Kommentaren hier mit dem RSS-Feed für diesen Beitrag.

Hinterlasse einen Kommentar