МЕЖДУНАРОДНЫЙ МНОГОУРОВНЕВЫЙ КОНКУРС ИМЕНИ ДЕ РИШЕЛЬЕ

Международный многоуровневый конкурс имени де Ришелье-2014

В ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОМ  АРТ-ФЕСТИВАЛЕ «ПАРУСА ГЛОРИИ»

Проза

Бриллиантовый Дюк

Галина Соколова, рассказ «Игра нулей», Одесса, Украина;

Михаил Попенко, исторический роман «Плащ крестоносца», Барнаул, Россия;

Ирина Лем, «Афганский быт. Три дня до освобождения», Гаага, Нидерланды;

Ирина Лежава, «Причитание», Москва, Россия.

Алмазный Дюк

Алексей Зырянов, «На жизненном пути твой образ», Тюмень, Россия.

Ирина Касаткина, «Встретимся у Амура, или Поцелуй судьбы», отрывок, Ростов-на-Дону, Россия;

Галина Соколова, рассказ «Игра нулей», Одесса, Украина;

Платиновый Дюк

Вениамин Бычковский, «Смотри в глаза» (по воспоминаниям бывшего узника концлагеря, д.Бобровичи, Брестская обл., Беларусь;

Александр Кожухарь, байка-сказка «О Море – Береге и их любви» из книги «Эх, ма!», Кишинев, Молдова.

Серебряный Дюк

Руслан Галазов, рассказ «Феномен», Мадрид, Испания.

Илья Криштул, рассказ «Ледоруб Троцкого», Москва, Россия.

Марианна Бор-Паздникова, «Малька», Москва, Россия.

Жемчужный Дюк

Виктор Гришин, рассказ «Новогодняя песенка»,. Кипр, Греция.

Маргарита Москвичёва « Погода в Париже», Сумы, Украина.

Хрустальный Дюк

Марина Идам, рассказ «Семья», Тува, Россия.

Поэзия

 

Бриллиантовый Дюк

Елена Данченко, «Где бы ты ни был» (ранее из Кишинева, Молдова), Нидерланды;

Маргарита Москвичёва, цикл «Душа», Сумы, Украина;

Лидия Жарова, цикл «Река жизни», Москва, Россия.

Алмазный Дюк

София Юзефпольская-Цилосани, цикл «Женщины мира»,  «Майя Плисецкая», Нью-Йорк, США;

Евгений Букраба, стихи стиля «готика», «Сабине», Марбелья, Испания;

– Николай Хоничев, цикл «Книга папоротника», Томск, Россия.

Золотой Дюк

Марсель Салимов, цикл «Разговор с богами», Уфа, Башкортостан, Россия;

Татьяна Аксёнова, цикл «Отголосок», Москва, Россия;

– Анатолий Пережогин, программа «Я вам пишу, не надо боли», Содружество Творческих Сил, Москва, Россия.

Платиновый Дюк

– Алла Дробот, «Псалмы», Владивосток, Россия – Сеул, Корея;

– Валерий Пайков, цикл «Петербургу», Бнэй Айш, Израиль;

– Василий Мелешко (Адамсон), «Философия души», Оренбургская область, Россия.

Серебряный Дюк

– Елена Кантемирова, цикл «Крик души», Владивосток, Россия;

– Андрей Сердюк, цикл «Шумят ветра», Бердянск, Украина;

– Вера Горт, Интерпретация:»18 псалом», Израиль.

Жемчужный Дюк

– Ольга Приставка, цикл «Для расцвета жизни на планете», Владивосток, Россия;

– Василий Выхристенко, «Девочке медведя подарили», Одесса, Украина;

– Денис Майданюк, «Мастерство», Одесса, Украина.

Хрустальный Дюк

– Фарида Зарипова, «Земное притяжение», г.Альметьевск, Татарстан;

– Маликова Светлана, Транзит-стихи, Владивосток, Россия;

– Александр Щеголихин, «Моя опора вдохновения», Уссурийск, Россия.

Диплом симпатий

– Троц Анатолий, «Нелирический настрой», Одесса, Украина.

– Инна Квасивка, «Город у моря», Одесса, Украина;

Георгий Бойко,  за мастерство создания исторической баллады, Москва, Россия

– Владимир Гамеров, стихотворение «Одесский исход», Нью-Йорк, США;

– Бор-Паздникова, цикл духовной поэзии „Темелник“, Москва, Россия

Публицистика, миниатюры

 

Бриллиантовый Дюк

Марсель Салимов, за многолетний вклад в жанр сатиры, Уфа, Башкортостан, Россия

Специальный приз имени Ильи Ильфа и Евгения Петрова – по рекомендации представительства Международного многоуровневого конкурса имени де Ришелье-2014 в США, Нью-Йорк

Леонид Рассадин, эссе «Первый советский дипломатический десант в Новой Зеландии. Павел Ермошин – дипломат от Бога», Окленд, Новая Зеландия

Алмазный Дюк

– Ирина Навара, цикл «Русские в тюрьмах Германии», Франкфурт-на-Майне, Германия

– Томас Фикс (Thomas Fix), статьи в энциклопедию «Википедию», Франкфурт на Майне, Германия.

Марин Ангел, эссе о стихах «Любите живопись поэты» Николая Заболоцкого,  Хельсинки,  Финляндия.

Платиновый Дюк

Валерий Пайков, эссе по страницам романа И. Гончарова «Обрыв»: «Нравственность, традиции и вера в Бога как основные духовные ценности России», Бен Айшн, Израиль

Михаил Польский, «Судьбы», Иерусалим, Израиль.

– Олег Семенович, цикл ироничной поэзии, Калифорния, США.

.

Серебряный Дюк

– Инна Ищук, Одесские истории «Золотые чаевые», Одесса, Украина;

Жемчужный Дюк

Надежда Позняк, рассказ на украинском языке «За три години – найцiкавiше», Сумы, Украина.

Хрустальный Дюк

Надежда Волынкина и Детская студия – пишем, рисуем  сказки с украшениями, Красноярск, Россия.

Живопись. Графика

 

Бриллиантовый Дюк

Николай Вылкун, цикл театральных работ, Одесса, Украина;

– Сабина Менцель, «Картина вокруг света», Галлен, Швейцария.

Милёхина Надежда, «Портреты», Москва, Россия

 

Алмазный Дюк

Алекс Клас, цикл работ «Еврейская душа», Сан-Франциско, Калифорния, США;

Маргарита Москвичёва, «Пейзаж души», Сумы, Украина;

– Викторас Подпругинас, цикл «Море», Вильнюс, Литва.

Руслан Галазов, «Душа-природа», Мадрид, Испания

Платиновый Дюк

Елена Фильштинская- Бурвэл, цикл «С музыкой в сердце», Огайо, США;

– Василий Мелешко (Василий Адамсон), цикл«Философия жизни», Оренбургская область, Россия;

– Любовь Степанова и династия художников: Любовь, Николай, Наталья, с.Андреевка, Хасанский район, Приморский край, Россия;

 

Члены  Творческого объединения «Мир без границ»,

(участники выставок в ЦДХ в 2013-2014гг., «Калейдоскоп» в г.Ейске, Гостином дворе), Москва, Россия:

 Cергей Рощук, Караганда, Казахстан; Сиркка Лаакконен, «Лилии», Хельсинки, Финляндия; Марине Манучарян, «Тишина», Ереван, Армения; Анна Гадирова, «Гурзуф», Беларусь; Ауликки Нукала «Финская Ривьера», Хельсинки, Финляндия; Елена Чумак, Челябинск, Россия; София Зенина, Москва, Россия

Серебряный Дюк

Сивоплясов Евгений, цикл «Вселенная», Одесса, Украина;

– Ирина Краснова, династия художников из Украины – России,  Москва, Россия.

– Группа художников «Дальний восток»: Ирина Миклушевская, Евгений Макеев, Мария Холмогорова, Лидия Козьмина, Олег Подскочин, Анна Щеголева, Марина и Евгений Пихтовниковы, Евгений Ткаченко, Сергей Слепов, Илья Бутусов, Евгений Осипов, Александр Арсененко, Виталий Лоханский,.Валентина Балычева, Приморский край, Россия;

– Группа художников «Творческого объединения «Арт-аллея»:

Кищенко Олеся, Кофанова-Волошина Лилиана, Власов Владимир, Кузнецов Юрий, Крысина Людмила, Барабаш Валентина, Трегуб Раиса, Трегуб Владимир, Ольга Душевская, Ейск, Краснодарский край, Россия

 

Жемчужный Дюк

– Анастасия Мельникова, «Философия любви», Киев, Украина.

– Светлана Вранич, трилогия «Флавиан», книжные иллюстрации (ранее из Казани), Сербия.

Марина Новиковская, Ставрапольский край, Россия

.Хрустальный Дюк

Никита Хольдерид, рисунки к песням Марины Ламбертц-Симоновой, 13 лет, Пфорцхайм, Германия.

Декоративно-прикладное, ювелирное искусство, выставки

 

Бриллиантовый Дюк

Галина Згурская, организация «Наше наследие», «Авторская кукла», публикация в журнале «Трудове навчання» о технологии обучения, проведение мастер-классов в Турции на 14 Международном Арт-салоне, г.Рени, Одесская область, Украина;

Алекс Клас – за работы в стиле витраж, Сан-Франциско, Калифорния, США;

– Симон Рудле – за многолетнюю деятельность во славу продолжения мастерства и традиций одесской ювелирной школы, Нью-Йорк, США.

Алмазный Дюк

«Арт-стрит», Центр народного творчества, заведующая Елена Денисенко, Уссурийск, Россия;

Ольга Душевская, батик, валянье, декупаж, винтажная игрушка, национальный костюм,квиллинг, открытки ручной работы, г. Ейск, Краснодарский край, Россия

«Степанов-Арт», Творческий дом семьи художников Любови, Николая, Наталии Степановых, художественная галерея, выставки, с.Андреевка, Хасанский район, Приморский край, Россия.

Платиновый Дюк

Хироку Амано, выставка вышивки «Землетрясение 11.03.2011», Токио, Япония;

Елена Фильштинская-Бурвэль, роспись по металлу, штат Огайо, США;

Маргарита Москвичёва, украшения, Сумы, Украина.

Серебряный Дюк

Аяно Хаттори (Япония), Ина Джанг (Корея) и Син Даньвэнь (Китай),

выставка видео-арта «В 1000 раз краше», 8-е Биеннале, Владивосток,

Татьяна Афанасьева, квиллинг, бумагокручение «Для души», член Творческого объединения «Мир без границ»; Москва, Россия;

«Централизованная клубная система», Культурологический проект, декоративно-прикладное искусство в красочно иллюстрированном буклете, г Уссурийск, Россия;

– Юма Ёсимура, автор росписи стен в скверах городов-побратимов, Токио, Япония.

Жемчужный Дюк

–  Групповая выставка «Сбой в системе». Подборка видеоработ. М еждународная группа участников: Chatchai Suban (Таиланд), Poklong Anading (Филиппины), Mien Yin (Китай), Jaoa Vasco Pavia (Малайзия), Morgan Wong, Christine NG, Marco De Mutiis, Ko Sing Tung (все – Гонконг).

Хрустальный Дюк

Центр творчества, Студия детско-юношеского творчества «Кружева» Надежды Волынкиной, Красноярск, Россия.

Фотохудожник

Бриллиантовый Дюк

– Анатолий Венгрук, «Чудо природы», Одесса, Украина;

– Ангел Марин, фото и поэзия, член королевской академии искусства, Хельсинки, Финляндия;

Ольга Пьянова, Фоторепортаж «Уссурийск-Хакусан» – мосты дружбы общества российско-японской дружбы «Уссурийск-Хакусан».

Алмазный Дюк

Кай Вольф, цикл «Наедине с природой», Бонн, Германия;

Ольга Печенова, «Аллюзия воздуха», Франкфурт-на-Майне, Германия;

– Сергей Берсенев, цикл «Мои путешествия», Москва, Россия.

Платиновый Дюк

Кирилл Стоянов, цикл «Балет», Одесса, Украина;

Надежда Егорова, «Взгляд», Москва, Россия;

Сергей Тарасов, фотосессии к кинофильмам, Одесса, Украина.

Серебряный Дюк

Александр Маниович, «Актуальное», Берлин, Германия;

Владимир Осокин, цикл «Святые места»,  Москва, Россия;

– Гийом Герен, Выставка фотографий «I. Антисимвол. II. Быстрее». Франция – Владивосток.

Жемчужный Дюк

– Ольга Лисняк, «Наш Ростов», Ростов-на-Дону, Россия;

– Алекс Клас – за работы цикла «О море, море…», Сан-Франциско, Калифорния, США;

Илья Иванов и Юрий Елисеев, фото к музыкальному треку «Природа», Владивосток, Россия;

Хрустальный Дюк

– Татьяна (Танита) Моцаренко, цикл фоторабот «Путешествие по Израилю – 2014», (ранее Одесса), Тель-Авив, Израиль.

– Андрей и Марцела Азевич, серия фотографий «Папина дочка Диана», Владивосток, Россия.

Музыкальное авторское произведение, исполнение, танец

 

Бриллиантовый Дюк

– Доктор. Алессандро Алессандро (D’Alessandro Alessandro), музыкант, композитор, постановщик оперы, Неаполь, Италия (Italia);

Давид Айриян, исполнение старинной музыки на старинных инструментах, кеманчи, музыка к танцу «Шолохо», Джонстон, Род-Айленд, США;

– Владимир Пороцкий, композитор, «Третья симфония» и симфония для оркестра «Суриковская Русь», Майнц, Германия.

Алмазный Дюк

Григорий Айриян, музыкант, руководитель оркестра, «Сюита для оркестра» (ранее из Баку, Азербайджан), Джонстон, Род-Айленд, США;

Салли Петерсон Бринтон, пианистка, «Музыкальное размышление», Солт-Лейк-сити, Юта, США; Песня «Ты идешь вперед» на американскую джазовую музыку. Автор русского текста, пианистка Алла Дробот, Уссурийск, Россия, певица Мэган Брейтвейт, Юта, США;

Валерий Евдокимов, лауреат Всероссийских конкурсов, песни на стихи Сергея Берсенева, Москва, Россия.

Платиновый Дюк

– Ирина Шульгина, фольклорные песни, Красноярск, Россия;

– Песня «Аллилуйя», автор, композитор Кеннет Коуп, Солт-Лэйк-сити, Юта, США, певица

Анжела Ларсен, Калифорния США;

– Танцевальный мюзикл «Sachoom» («Если любишь – танцуй!»). Автор и режиссер Цой Кванг Иль, музыкальный руководитель Ким У Гван, хореограф Чон Сынг Хенг, Республика Корея.

Серебряный Дюк

– Елена Готзелиг, песни, «Если б звали тебя Изабель», Маннхайм, Германия;

– Песня «Сонет», композитор Мирослав Ткаченко, Канада, стихи Аллы Дробот, певец Илья Иванов, г Владивосток, Россия;

– Роберт Шин, музыкальные программы последних лет, включающие в себя, в том числе, номера «Одессит», «Леонид Утёсов» (пародия) и другие, Нью-Йорк, США.

Жемчужный Дюк

– Ольга Збарская, Игорь Морозов, компакт-диск «Credo» (поэзия О.Збарской в переводах на английский язык, музыка И.Морозова), Нью-Йорк, США;

Илья Иванов и Юрий Елисеев, песня «Fantasy», исполнители: Илья и Анастасия Ивановы (дочь), Владивосток, Россия;.

Хрустальный Дюк

– Анна Покоевич, танец «Ангельская любовь», Уссурийск, Россия;

Документальное кино

Бриллиантовый Дюк

– Владимир Шевелев, фильм «Молодежь против наркомании», Москва, Россия.

– Григорий Айриян, фильм «Ножницы», сценарий и музыка к фильму «Помада» (ранее из Баку, Азербайджан), Джонстон, Род-Айленд, США;

Алмазный Дюк

Александр Кожухарь, видеотриптих: 1. «О Камнях». 2 «Шут с ними». 3 «Шут с вами», Кишинев, Молдова;

– Валерий Кудинов, «Непотерянные», о селе Куромба –  „затерянный мир“  между городами Красноярск, Тура и Норильск, Тюменская область, Россия.

– Эмиль Гулиев, „Плачь для мамы“, посвящается всем брошенным детям.

Берегите детей -это дар Божий! короткометражный фильм, Баку, Азербайджан.

Платиновый Дюк

Анна Тарасова, «Женская песня или Тюремное танго» (из мюзикла Чикаго),
музыкальное видео, Киев, Украина;

Armine Anda за фильм «Wind blows/Ветер дует», Ереван, Армения.

Серебряный Дюк

-Сергей Волков, „МАРА“ экспериментальный фильм, драма, Одесса, Украина.

– Арьит Сет (Arijit Seth), игровой фильм  «Это любовь ?» («Is This Love?»), Дели, (Neu Delhi), Индия.

Жемчужный Дюк

Геннадий Кацов, Евгений Небылицкий (Eugene Nebylitskiy), арт-поэтический фильм «Словосфера». (ранее из Ташкента), Нью-Йорк, США

Хрустальный Дюк

– Куан Отемисов,

музыкальное видео  «Мелодия домбры в Филадельфии»», Казахстан-США.

Авторская книга

 

Бриллиантовый Дюк

– Иллюстрированное издание «Исикава, Япония», книга представлена Масанори Танимото, губернатором префектуры Исикава и Исао Накамура, председателем общества дружбы «Исикава-Россия»;

– Эдуард Амчиславский, Борис Амчиславский, за завершение тетралогии «Я родился в Одессе…» (книга вторая в двух томах и книга третья), посвященной жизни, творчеству и увековечению памяти народного артиста СССР Леонида Осиповича Утесова, Нью-Йорк, США.

– Ольга Богданович, «Жизнь архитектора Дмитренко, *1858 – 1918)», Одесса, Украина

Алмазный Дюк

– Юрий Письмак, «Флагодержатели Одессы», Одесса, Украина;

– Виктор Корченов, за подготовку и издание книги «Как рождаются и умирают коллекции», посвященной истории коллекционирования в Одессе, Нью-Йорк, США.

– Тамара Кейта-Станкевич, «За и против любви», Брестская обл.,

г. Пинск,Беларусь.

Платиновый Дюк

Галина Соколова, «Адамово яблоко», Одесса, Украина.

– Наталия Мазаник „За духовной помощью, поддержкой и вразумлением…“, Москва, Россия

– Ирина Касаткина, «Одинокая звезда», Ростов-на-Дону, Россия;

Серебряный Дюк

– Ирина Лежава, «Так сказал Заратустра», Москва, Россия;

– Ольга Збарская, за поэтический сборник поэзии «Антик мгновения»,( около ста стихотворений и пьеса «Невероятная реальность), Нью-Йорк, США;

– Владимир Эйснер, «Макарова Рассоха», Вецлар, Германия.

Жемчужный Дюк

– Лидия Рыбакова, книга «Земля влюбленных», Долгопрудный, Московская обл., Россия.

– Лев Альтмарк, «Серые пятна истории», Израиль;

Кантемирова Елена, Сборник стихов «Крик души!», Уссурийск, Россия.

Хрустальный Дюк

– Екатерина Епураш, «Добрая книжка для детей, стихи и сказки», Уссурийск Приморский край.

Общественно-культурологическая, благотворительная деятельность

Бриллиантовый Дюк

– Международный фестиваль «Культурное лето в Хорватии», Михаил Серебро, президент фестиваля, Лада Баумгартен, организатор, культуртрегер, Германия;

– Еврейская община K.d.ö.R., Гессен, директор Дженнифер Марстэллер, проект празднования 100-летия Гёте Университета, основанного в 1914 году, во Франкфурте-на-Майне, Германия

Борис Талис, издатель, главный редактор, Эдуард Амчиславский, первый главный редактор, за создание и многолетнее издание газеты «Одесса-на-Гудзоне» (Нью-Йорк), к 10-летию основания газеты и выхода ее 200-го номера, Нью-Йорк, США.

Алмазный Дюк

– Герман Садченков, проведение мастер-класса  фестиваля «Культурное лето в Хорватии», Кипр.

– Сергей Куцевалов и Центр социо-культурной анимации «Одухотворение», съемочный проект – фильм-эксперимент «Школа милосердия», проект – танец инвалидов-колясочников, Москва, Россия;

Спектакль «Остров сокровищ» С. Куцевалов, режиссер-постановщик, А.Шитарева по мотивам романа Р.-Л.Стивенсона, Иркутский областной театр юного зрителя им А.Вампилова, г. Иркутск, Россия;

– Наталия Мазаник, Международный гуманитарный проект «Мир без границ», создание нового ателье художника в Болгарии, передвижные выставки и каталоги, Москва, Россия.

Платиновый Дюк

– Виктор Попов, «Сезон полетов», из цикла «Активность всегда», полеты на дельтаплане, Одесса, Украина;

– Владислав Поляковский, реконструкция истории человечества методами естественных наук, автор книг «Рыцари Эллады» и «Рыцари трех океанов».А.Лобжанидзе – географ, Россия.

Организация «Наше наследие», Галина Згурская, Ирина Елисейцева и Мелине Айвазян, – торжественные пряничные сувениры ко Дню святого Николая для детей, сказочная композиция из пряничного теста «Лесная опушка» и сувениры работы детей детской библиотеки, Рени, Одесская область, Украина

– Общество дружбы с Японией «Уссурийск-Хакусан». Председатель Ольга Пьянова, Уссурийск, Россия;

Серебряный Дюк

Ирина Краснова, Творческий проект «Троеточие» (из династии художника  Николая Павленко, заслуженного художника Украины), проект Украина – Россия;

Студия изобразительного искусства и дизайна «Арт-Диалог» для детей и взрослых. Автор и руководитель проекта Виктория Валентиновна Пак. Уссурийск, Приморский край, Россия;

Александр Луговец, Инесса Коваленко, Приморское «Общество Дружбы с Японией», фестиваль в Японии в префектуре Гумма Приморский край, Россия

Жемчужный Дюк

Надежда Волынкина, студия «Кружевница» – культурологический проект: кружева и сказки, Центр творческого развития и гуманитарного образования, г. Красноярск, Россия;

Любовь Еременко, Летопись сел Уссурийского городского округа, Уссурийск, Россия

– 8-е Биеннале визуальных искусств – 2013, по представлению организатора – администрации города Владивостока. Лучшие: Цирковая школа «Искорка», Уссурийск, Муниципальный кукольный театр, постановка «Колобок», Находка, Приморский краевой драматический театр молодежи, постановка «Потеха для смеха», Владивосток.

 

Хрустальный Дюк

– Геннадий Дозорцев, президент компании «Дозорцев и сыновья», за многолетнюю благотворительную помощь и многократный спонсорский вклад в деятельность русскоязычной общины Нью-Йорка (ранее Одесса), Нью-Йорк, США.

Лариса Станова, проект в библиотеке «О войне от первого лица», МБУК ЦБС Уссурийского городского округа, Россия.

Людмила Чекменова, Народное объединение самодеятельных поэтов и композиторов «Парус», народный коллектив, г. Ейск, Краснодарский край, Россия.

Номинация «Звезда вдохновения. Таланты по представлению поклонников»

Специальный диплом имени Леонида Утёсова

– Евгений Кричмар, поэт, писатель, музыкант – за прославление Одессы в песенно-поэтическом творчестве и создание современного гимна Одессы «Пахнет морем…», по рекомендации представительства Международного многоуровневого конкурса имени де Ришелье-2014 в США (представитель Эдуард Амчиславский, Нью-Йорк, США)

– Эль Григ,(El Grig), Международная академия искусств и коммуникаций, представительство МАДЛИГА/MADLIGA, Bad Homburg v.d. Höhe, Deutschland, Германия,

– Владимир Подгородинский – главный режиссер Одесского академического театра музкомедии имени Водяного, заслуженный деятель искусств России, профессор (за многолетнюю  плодотворную творческую деятельность и создание спектаклей «Граф Воронцов», «Скрипач на  крыше», «Белая акация» – концертный вариант), Одесса, Украина

 Проект «СПАСИ И СОХРАНИ» продолжается.

Проведение фестиваля – в Марселе, Нью-Йорке, Владивостоке

Работают представительства в Нью-Йорке, Владивостоке, Москве, Вене, Одессе, Франкфурте-на-Майне.

 Кирилл Ковальджи – Председатель международного жюри. 

Елена Ананьева – автор проекта, сопредседатель жюри, президент Международного многоуровневого  конкурса имени де Ришелье.

 

Werbeanzeigen
Dieser Beitrag wurde am 9. Oktober 2014 um 23:09 veröffentlicht und ist unter Allgemein abgelegt. Lesezeichen hinzufügen für Permanentlink. Folge allen Kommentaren hier mit dem RSS-Feed für diesen Beitrag.

Kommentar verfassen

Trage deine Daten unten ein oder klicke ein Icon um dich einzuloggen:

WordPress.com-Logo

Du kommentierst mit Deinem WordPress.com-Konto. Abmelden /  Ändern )

Google Foto

Du kommentierst mit Deinem Google-Konto. Abmelden /  Ändern )

Twitter-Bild

Du kommentierst mit Deinem Twitter-Konto. Abmelden /  Ändern )

Facebook-Foto

Du kommentierst mit Deinem Facebook-Konto. Abmelden /  Ändern )

Verbinde mit %s

%d Bloggern gefällt das: